Magnat Transpuls 1000 — десять дюймов рока

Magnat transpuls во Владивостоке

Уловив наметившуюся "ностальгическую" нотку в настроениях покупателей Hi-Fi немецкая компания Magnat еще пару лет назад выпустила модель Transpuls 1500, внешне неотличимую от винтажных колонок семидесятых и оснащенную вуфером диаметром 15 дюймов. И теперь эта плодотворная дебютная идея получила свое логическое развитие в виде новых Magnat Transpuls 1000 с десятидюймовым НЧ-динамиком.

Акустические системы Magnat Transpuls 1000

Конструкционно новинка представляет собой трехполосную систему в фазоинверсном корпусе, предназначенную для установки на пол. Хотя рост каждой колонки составляет всего 79 см, наклон корпуса назад на 5 градусов позволяет направить излучение точно в область головы сидящего слушателя. Трехполосная конфигурация включает в себя твитер с 25-мм тканым куполом, нагруженный на небольшой фирменный рупор SC-Horn. На средних частотах работает драйвер с легким бумажным диффузором диаметром 135 мм, а за бас отвечает вуфер с солидной магнитной системой, оптимизированной при помощи системы компьютерного моделирования Klippel, и 260-мм целлюлозным диффузором на тканом подвесе с пропиткой. Нагружен басовый динамик на фазоинвертор, два больших круглых порта которого находятся в нижней части передней панели. Закрывающая ее пылезащитная сетка имеет оригинальный дизайн.

Кроссовер акустических систем Magnat Transpuls 1000 настроен на частоты 3,8 кГц и 750 Гц, при этом между твитером и СЧ-драйвером работает фильтр 2-го порядка, а между басовиком и среднечастотным динамиком – 3-го порядка. Корпус изготовлен из ДВП средней плотности и отделан виниловой пленкой, имитирующей структуру древесного шпона. Общая чувствительность системы составляет 92,5 дБ, а  сопротивление – 4-8 Ом.

Акустические системы Magnat Transpuls 1000


Прослушивание - общий почерк АС оказался именно таким, каким я его и ожидал – система уделяла гораздо больше внимания общей макродинамике и точной передаче масштаба, чем тонким аудиофильским материям вроде затухания звуков перкуссии и трехмерности образов. Одновременно звук был современным и ровным, без того дополнительного подъема на средних частотах и расслабленности на ВЧ, которые иногда свойственны отдельным моделям старых колонок.


Слушаете ли вы классический хард-рок в исполнении Nazareth или Aphrodite’s Child или более современные Franz Ferdinand и Muse, в любом случае Magnat Transpuls 1000 должны быть в вашем списке кандидатов на покупку. То же самое относится и к любителям электронной музыки – скорость и глубина баса у колонок просто выдающиеся с учетом цены. Так что позиционирование производителем данной модели для поклонников динамичной современной музыки абсолютно оправдано.


Несмотря на свою достаточно высокую чувствительность колонки оказались довольно требовательны к мощности усилителя. Скажем так – с упомянутым стереофоническим ресивером сочетание получилось очень гармоничным и приятным на слух, но только до тех пор, пока вы не решите «поддать жару» по-настоящему. Нет, громкости вполне хватало, однако «заводиться» АС отказывались, мягко ограничивая динамические пики.


Чтобы убедиться в справедливости нашего ощущения, мы подключили колонки к фирменному интегральному усилителю высшего класса, обладающему вдвое большей мощностью. И они тут же выдали роскошный бас с превосходной артикуляцией на предельной громкости, отрабатывая любой материал без малейшей запинки. Так что, если вы решите озвучить при помощи Magnat Transpuls 1000 достаточно большое помещение, будьте готовы потратить время на подбор усилителя.



Тип – напольные акустические системы | Название – Magnat Transpuls 1000 | Цена – 74 990 руб. | Частотная характеристика, Гц – 22 – 32 000 | Число полос – 3 (ВЧ – рупорный твитер, тканевый купол 25 мм, 1 х СЧ - диффузор из бумаги 135 мм, 1 х НЧ – диффузор из бумаги 260 мм, частоты раздела кроссовера – 750 Гц, 3800 Гц) | Акустическое оформление – фазоинвертор на передней стенке корпуса | Номинальное сопротивление, Ом – 4 | Чувствительность, дБ – 92,5 (2.83V @ 1 метр) | Подводимая мощность, Вт – от 30 до 300 | Отделка – виниловая пленка| Габариты одной колонки, мм – 790 x 380 x 280 | Масса одной колонки, кг – 20 | Источник ТТХ – Magnat

Возврат к списку

alfaSystems sline mediamart MM91TG62